Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 05:17:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ак-Алаха  (Прочитано 44995 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« : 26 Октябрь 2011, 22:51:55 »

Ак-Алаха! Это слово навсегда запечатлеется яркой белой полосой с черным отливом в наших воспоминаниях. Но писать об этом сложно. Ленка вообще меня просила не упоминать при ней Ак-Алаху и не публиковать никаких описаний этой истории. Но время лечит, Ленка отошла и дала добро на документирование этого волнующего эпизода из нашей жизни. После написания текста, я его перечитал и понял, что полученный набор букв - лишь жалкий сурргат приобретенного опыта и испытанных чувств.

Но не пропадать же (написанному) добру. Опишу как могу, пока еще свежи воспоминания.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2011, 20:54:23 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2011, 22:52:15 »

Шёл пятый день нашего путешествия. К этому моменту мы уже вдоволь поколесили вдоль Российско-Монгольско-Китайско-Казахской границы, чувствуя, как с соседних гор за нами наблюдают пограничники и духи зоны покоя Укок, безлюдной и немного пугающей своим мистическим ореолом. Чуждые неискушенному уху названия - Аргамджи, Бертек, Тархаты и т.п. стали нам привычны и за каждым из них стояли вполне реальные воспоминания и ассоциации. Вчера, например, мы ночевали на озере Кальджин-Коль, любуясь перед сном священным массивом Табын-Богдо-Ола, название которому дал сам Чингисхан, очарованный величием раскинувшейся панорамы. А ещё позавчера я бы не мог сказать, чем отличается Кальджин-Коль от Кальджин-Коль-Бас. Каждый день в памяти запечатлевались всё новые и новые чудные тюркские названия и знакомство с каждым из них приносило всё новые и новые приключения.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2011, 22:52:28 »

Сегодня нам предстояло познакомиться с Ак-Алахой. Что мы знали об Ак-Алахе до сегодняшнего дня? Только то, что это река. На карте она была обозначена тонкой синей волосинкой, не отличимой от соседних волосинок, например Аккола или Калгутов. Несколькими днями ранее мы уже беспрепятственно переправились и через Аккол и через Калгуты и еще через несколько подобных речушек. Поэтому брода через Ак-Алаху ждали без особой дрожи, хотя и знали, что эта река будет “чуть-чуть крупнее”. Еще знали, что Ак-Алаха в переводе на русский язык означает “Белый поток”. Ну, белый, так белый. Есть, например, Черное море, но никто не ожидает от его вод какой-то особенной черноты. Мало ли какой дальтоник название давал. Духи на соседнем склоне уже потирали в предвкушении руки, запасались попкорном и усаживались поудобнее, но мы об этом ничего не знали. Для нас это был обычный очередной день путешествия, с предстоящим обычным бродом через одну из вереницы речек, запланированных для преодоления на нашем пути.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2011, 22:53:05 »

Реку мы увидели внезапно, перевалив через очередной холм. Остановились и долго тупили любовались открывшейся перед нами панорамой.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2011, 22:53:54 »

Прозрение N1: Река и вправду белоснежная. Особенно хорошо контраст заметен на границе с водой из впадающего в нее ручья.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2011, 22:54:35 »

Прозрение N2: Это совсем не Аккол и не Калгуты. Воды гораздо больше. Очень сильно больше. Ваще дофига!

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2011, 22:55:01 »

И мы должны преодолеть эту преграду. Так записано в плане. Значит так тому и быть! (Если быть до конца честным, то от плана мы отступали сплошь и рядом. Но это был не тот случай. ) Трындец …

Уже дома почитал повнимательнее про белую реку – “ Расход реки в конце Июля начале Августа ≈ 80 м3”, “ Рафтинг по ней характеризуется 5-6 категорией сложности, большим падением воды и сложными порогами.” Рафтинг на внедорожниках не входил в наши планы, но отступать было некуда.

Дальше буду описывать хронологию событий по временным меткам, оставленными фотоаппаратами на фотографиях. В реальности все слилось в один эпизод, вырванный из размеренной хронологии жизни. Было ощущение, что вдохнули на левом берегу, выдохнули на правом, а сколько при этом прошло времени – непонятно.

Фоток будет не очень много, но дочитавших до конца ждет небольшое результирующее видео.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2011, 22:55:28 »

Сначала решили проверить, что собой представляет река в максимально широкой конфигурации. В 13:45 подъехали к подходящему участку.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2011, 22:57:14 »

Здесь река делилась на три рукава. Первый был довольно простым. Мы его спокойно перебродили без страховки и поняли, что сложностей он нам не принесёт.



Правда, дно было не таким ровным, как поверхность реки. Но разведка для того и предназначена, чтобы проложить маршрут. На фото одна моя нога стоит в яме, другая на валуне.



Там всё дно такое, но проезжая траектория всё-таки была разведана и форватер отмечен каменными скульптурами.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2011, 22:57:27 »

Второй рукав был не таким безобидным. Пришлось возвращаться за веревкой и бродить его на страховке. Со второго рукава мы разглядели поближе и третий. Упс… Оказывается первые два рукава отбирают из реки не очень много воды. Третий рукав мощный и сильный. Есть над чем подумать. Какой смысл бродить три раза? Может просто найти брод в неразлившейся реке и это будет примерно как третий рукав? (Читатель, не переживай, фотки второго и третьего рукава появятся чуть позже, когда для них будет подходящее время в повествовании.)
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2011, 22:57:58 »

Итак, поехали искать “чистый” брод.
Нашли единственное место, где имело смысл попробовать сходить на разведку.
15:10 – начали. Тут уже все было серьёзнее. Спасжилет, каска и страховка – обязательные атрибуты.


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2011, 22:58:27 »

Отойдя несколько метров от берега, я понял, что миссия невыполнима. Дно резко ушло из-под ног. Продолжать разведку имело смысл только с целью прокладки фарватера для океанских лайнеров.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2011, 22:59:06 »

В этом месте вдумчивый читатель вправе задать  вопрос – а какого фига я сунулся на такую глубину в телепузиках? Отвечаю. Все действие происходит на высоте от двух до трех тысяч от уровня моря, рядом вечные ледники, по ночам температура опускается ниже нуля. Вода там отнюдь не теплая, её температура хоть и положительная, но градусов в ней не шибко много. Под телепузиками скрываются штаны с теплыми носками, что не может не радовать в процессе долгих прогулок по ледяной воде. И тем не менее, это был последний раз, когда я сунулся в болотниках в бурную реку. Минимальное попадание воды в сапоги начинает резко тянуть ко дну. Даже с учетом страховки, я еле выплыл и на свинцовых водяных ногах выбрался на берег. После того, как два человека вытряхнули из меня остатки Ак-Алахи, я снял телепузы, спрятал подальше и решил, что лучше быть живым отморозком, чем теплым утопленником.

« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2011, 01:38:07 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2011, 22:59:39 »

Вобщем, тут ловить было нечего, вернулись к трем рукавам.
Первый рукав, по уже разведанному маршруту, преодолели без проблем.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2011, 23:00:32 »

Со вторым рукавом возни было больше. Кто-то ехал сам, кто-то на буксире, а мне приходилось постоянно брОдить туда-сюда. Сначала просто разведал дорогу, потом вернулся, чтобы рассказать про рельеф дна, снова перешел на другой берег, чтобы направлять машины, потом одна машина застряла, я пошел к ней, чтобы вытащить лебедочный трос, разблокировал трос и вернулся с ним на берег, снова пошел к машине, чтобы заблокировать трос обратно, потом опять двинул на сушу ... Сначала ходил на страховке, потом уже протоптал дорожку и бегал по второму рукаву без веревки, как по собственной квартире. Вода перестала казаться холодной, то ли от этой нескончаемой беготни согрелся, то ли просто привык. В предвкушении третьего рукава, останавливаться подробно на описании второго - особого смысла нет. Размещу пару фоток и хватит. Переехали и забыли.




« Последнее редактирование: 14 Март 2014, 23:46:48 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!